ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК МЦУ И МНЦУ ДЕФОРМИРУЕМЫХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ ДИСКОВ ГТД ПРИ НАЛИЧИИ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР

А.Н. ПЕТУХОВ

Анотація


Приведен анализ экспериментальных исследований результатов испытаний на мало­цикловую усталость МЦУ при частоте нагружения f£ 10 Гц и многоцикловую усталость МнЦУ при частоте нагружения ³ 10 Гц деформируемых и гранулированных никелевых сплавов для дисков турбин ГТД при наличии концентрации напряжений аs = 1,03..,35 в широком диапазоне температур от 20 до 800' С и асимметрии цикла нагружений от Я = -1 до Я = 0. Показано, что режимы термообработки (снижение температуры старения, увеличение длительности термообработки) существенно влияют на кратков­ременные характеристики прочности сплава. Для долговечностей N = 5×104 до 2×107 при Тисп = 650° принципиальной разницы в кривых МнЦУ для гладких образцов в условиях асимметрий цикла нагружения R=0 и R = -1 и МЦУ для R = -1 не наблюдается.


Ключові слова


малоцикловая усталость МЦУ, многоцикловая усталость МнЦУ, деформируемые сплавы, гранулированные сплавы, концентрация напряжений, асимметрия цикла нагружения, предел выносливостии МнЦУ, предельная амплитуда напряжений МЦУ для заданной долговечности sN.

Повний текст:

PDF

Посилання

  • Поки немає зовнішніх посилань.


Адреса редакції журналу:
Редакція журналу «ВД», Запорізький національний технічний університет, 
вул. Жуковського, 64, м. Запоріжжя, 69063, Україна. 
Телефон: 0 (61) 228-16-27, 769-82-69
E-mail: vd@zntu.edu.ua

При повному або частковому використаннi матерiалiв посилання на журнал є обов’язковим.