РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЗИМУТАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА НАПРЯЖЕННОСТЬ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОХЛАЖДАЕМЫХ РАБОЧИХЛОПАТОК ТУРБИН

Р.П. ПРИДОРОЖНЫЙ, А.В. ШЕРЕМЕТЬЕВ, А.П. ЗИНЬКОВСКИЙ

Анотація


 В работе с помощью наиболее широко применяемых на сегодняшний день моделей пластического деформирования и разрушения монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов и подходов для анализа напряженного состояния монокристаллических лопаток проведено расчетное исследование влияния азимутальной кристаллографической ориентации на напряженное состояние монокристаллических охлаждаемых рабочих лопаток турбин. Установлено, что азимутальная кристаллографическая ориентация может оказывать существенное влияние на напряженное состояние монокристалличе­ских охлаждаемых лопаток турбин. Однако показано, что ее влияние в различных зонах лопаток существенно зависит от применяемой модели пластического деформирования и разрушения монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов и подхода для анализа напряженного состояния.


Ключові слова


охлаждаемая рабочая лопатка ,,монокристаллический жаропрочный никелевый сплав, азимутальная кристаллографическая ориентация, расчетная модель, вычислительный эксперимент, напряженное состояние, концентрация напряжений, ра­циональный выбор.

Повний текст:

PDF

Посилання

  • Поки немає зовнішніх посилань.


Адреса редакції журналу:
Редакція журналу «ВД», Запорізький національний технічний університет, 
вул. Жуковського, 64, м. Запоріжжя, 69063, Україна. 
Телефон: 0 (61) 228-16-27, 769-82-69
E-mail: vd@zntu.edu.ua

При повному або частковому використаннi матерiалiв посилання на журнал є обов’язковим.